Вкл\Выкл свет
Госрегулирование телекоммуникаций по-европейски
Новости IT технологий
Деяния Lattelecom во многом припоминает нашенский «Укртелеком» – фирма возникла опосля развала Союза, унаследовав советскую инфраструктуру электросвязи, прошла рубежи приватизации и выхода в свет сильной конкурентной борьбе в личике мобильных операторов. Латвия – член Евросоюза, а означает районное законодательство гармонизировано с европейским, а латвийский телевизором-стабилизатор тесновато взаимодействует с европейскими текстурами. О том, как Латвийская телевизором-ветвь проходила те рубежи становления, которые Украине еще светит войти, ведает Юрис Гулбис, гендиректор и председатель правления фирмы Lattelecom.




















Поведайте, просьба, главные факторы развития Lattelecom. Как доходной считается фирма сейчас?

— Фирма Lattelecom была сотворена в 1994 году. Скандинавский концерн TeliaSonera в истиннее время обладает 49% промоакций Lattelecom, а руководство Латвийской Республики – 51%. Таковым образом, Lattelecom считается в большей степени гос фирмой.

Категория фирм Lattelecom считается одним из огромнейших налогоплательщиков в Латвии. В 2012 году фирма выплатила 39,0 млн. латов разных налогов и сборов, в том количестве 9,4 млн. латов – вклады в фонды из заработной платы служащих. (1 латвийский лат приблизительно равен $1,9 либо €1,42 — прим. ред.)

Дает ли госрегулятор в сфере телекоммуникаций разрешение на разряд телевизором-деловитости в Латвии?

— Чтоб давать собственные сервисы, все фирмы обязаны существовать зарегистрированы в Комиссии сообразно регулировке публичных услуг Латвии. Зарегистрированные фирмы имеют все шансы давать последующие сервисы:

• Голосовая телефония,
• Предоставление этих и электрических известий,
• Выделенные полосы,
• Доступ в Веб,
• Трансляция радио- и телевизионных программ,
• Доступ к сетками и инфраструктуре,
• Сервисы интерконнекта. 

Как скоро в Латвии были выданы лицензии на 3G? Насколько операторов сейчас дает ассоциация сообразно технологии 3G?

— Лицензии дает Комиссия сообразно регулировке публичных услуг Латвии. На нынешний день их возымели 3 фирмы — Tele2, LMT и BiteLatvia. 1-ая лицензия 3G в Латвии была прикуплена в 2002 году фирмой Tele 2, однако данный эталон было введен лишь в 2005 году. Lattelecom никак не дает сервисы мобильной взаимосвязи.

Есть ли в Латвии научно-техническая индифферентность?

— Наш стабилизатор в рамках намерения распределения радиочастот, дает права на их внедрение с учетом научно-технической нейтральности. Условно 3G и 4G, в Латвии лишь не так давно был проведен торги частот. Для предоставления данных услуг станут употребляться новейшие частоты 4G.

Сообразно какому принципу устанавливается цена интерконнекта и регулируется ли она государством?

— Ставки интерконнекта сообразно голосовому трафику основываются и рассчитываются в согласовании с принципами, подтвержденными Комиссией сообразно регулировке публичных услуг Латвии. Наверное значит, будто цена для операторов с значимым воздействием на базаре регулируется государством. Новейшие соучастники, у каких еще недостает какой-никакой-то особенной рыночной части, ставят ставки интерконнекта без помощи других. Таковым образом, имеет возможность появляться обстановка, как скоро цена в козни у новоиспеченого оператора больше, нежели в козни оператора, регулируемого государством. Данная наиболее высочайшая цена имеет возможность существовать применена при расчете тарифов для покупателей на звонки в козни регулируемого оператора. Тем никак не наименее, большая часть операторов на базаре регулируются Комиссией и потому ставки симметричны. Ставки в зафиксированной и мобильной козни считаются асимметричными.

Сообразно какому показателю латвийский госрегулятор описывает инвесторов с значимой рыночной частей?

— Ежели в процессе разбора конкурентной борьбе выясняется, будто какой-никакой-или инвестор базара употребляет родное состояние пристрастно, на него накладываются обещания, которые в результате приводят к убавлению его «власти» на базаре.

В Латвии, до этого нежели отполосовать какие-то обещания либо наказания на базаре, Стабилизатор обязан непременно посоветоваться с о сформировавшейся ситуации с иными операторами, Советом сообразно конкурентной борьбе (Competition Council), Европейской Комиссией, европейским регулятором в сфере телекоммуникаций BEREC и регуляторами остальных стран-членов Йес. Опосля окончания разбора базара Стабилизатор публикует совещательный акт на собственном веб-веб-сайте, и приветствует добавления и замечания к нему от всех соучастников базара.

Отмечу, будто, желая главной областью интереса Регуляторa считается поднятие конкурентной борьбе и регуляция деяний операторов с значимой рыночной частей, еще он совсем деятельно действует, чтоб очень предупредить вероятное плохое воздействие на отдельный базар. В согласовании с советами Европейской комиссии и при помощи регулятора, тест базара и управления на нем подключает:

• доступ к голосовой телефонии в стационарной козни;
• звонки в стационарной козни;
• окончание вызова в стационарной козни;
• телесная инфраструктура доступа;
• широкополосный доступ;
• назначенный доступ;
• окончание вызова в мобильной козни.

jetswap
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: